TOEFL vs. IELTS

Если вы планируете поступление в высшее учебное заведение за границей, собеседование в международной компании или работать за границей, то скорее всего от вас потребуют «доказательство» того, что вы владеете английским языком на должном уровне. Таким «доказательством» станет один из ряда международных экзаменов на владение английским языком.

Главные отличия

TOEFL — Test of English as a Foreign Language. если вы решите учиться в университетах на территории США или Канады, то вам придётся сдавать именно его. Главная особенность экзамена TOEFL в том, что он основан на американском варианте английского.

Сейчас существует 2 версии теста: Paper-based Test (PBT), то есть тест в письменной форме на бумаге, и Internet-based Test (iBT) — тестирование через интернет.

IELTS — International English Language Testing System. Данный тип экзамена проверяет ваши знания британского английского. IELTS появился позже, чем TOEFL, но он приобретает все большую популярность. Этот экзамен считается более обширным, ведь в отличие от предыдущего, он делится и сдаётся в 2 модуля.

Вы можете сдать английский на академическом уровне (Academic Module, для поступающих в университеты за рубежом), а можете — на общем (General Module (для тех, кто выезжает на ПМЖ в Канаду, Австралию или Новую Зеландию и т.д.).

Оба теста состоят из 4 частей: «Reading», «Writing», «Listening» и «Speaking». 

Результаты

После экзамена IELTS вы получите сертификат с баллом от 1 до 9. Как правило, для иммиграции требуется оценка 5-6, для учебы в вузах — 7-7,5.

Результаты теста IELTS становятся известны на 13 день после сдачи.

Максимальное количество баллов теста TOEFL — 120. Для учебы в престижном американском университете в среднем требуется не менее 80 баллов.

Результат можно получить не раньше, чем через 10-15 дней.

Результаты экзаменов действительны в течение двух лет.

Тест-центры и стоимость

В Украине есть два тест-центра, в которых вы можете сдать экзамен IELTS — Students International и British Council. Оба находятся в Киеве.

Стоимость экзамена IELTS в центре Students International составляет 3975 грн. на бумаге и 4800 грн. на компьютере, в British Council — 4125 грн. на бумаге и 4750 грн. на компьютере.

TOEFEL можно сдавать в Днепре, Харькове, Киеве, Львове, Одессе.

Стоимость экзамена TOEFEL — 180 $.